Если сумма иска 72000 рублей, на какой срок можно оформить рассрочку платежа?

если сумма иска 72000 (возмещение морального и материального вреда),то на какой срок можно рассчитывать рассрочку платежа, так как такой суммы у семьи нет, чтобы выплатить единовременно выплатить, и как правильно это сделать?

, маргарита, г. Великий Новгород
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке платежа, указав уважительные причины и предполагаемый график рассрочки исполнения решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

маргарита
Клиент, г. Великий Новгород

то есть вторая сторона, которой мы должны выплатить 72 000 рублей, может заявить, что им нужно деньги все и сразу и точка?

Да, решением с Вас будет взыскано все 72 000 рублей. И приставы будут требовать именно 72 000 рублей сразу, если не будет определения о рассрочке платежа. Советую Вам договориться с истцом о мировом соглашении, в котором прописать порядок и сроки возврата денежных средств.