Как будут разделены обязательства по ипотеке при разводе, если был использован материнский капитал?

Здравствуйте. Необходима помощь специалиста по поводу развода. Такая ситуация: Муж, жена и двое детей. Куплена квартира в ипотеку (первоначасльный взнос 31%) и использован материнский капитал. Собственость квартиры 50% и 50% (муж и жена соответственно). Т.к. использован мат. капитал - есть обязательство по окончании выплаты ипотеки передать детям доли собственности. Основной платещик - муж (жена в декрете по уходу за вторым реб). Вопросы при разводе: 1. Что в таких случаях делать с ипотекой? Кому в собственность квартира? Кто будет вносить платежи по ипотеке? Или возможно продать квартиру? 2. Дети остаются с матерью или отцом? В каких случаях их могут оставить с отцом? 3. Зависит ли решение суда от того, кто является истецом или ответчиком? Если подать заявление на развод в одностроннем порядке?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Как квартира, так и кредит будут поделены поровну. Если стоимость необходимого к выплате кредита примерно сопоставима со стоимостью доли одного из супругов, то суд по заявлению может передать квартиру и обязательство по выплате кредита одному из супругов. Но тут может быть проблема с банком: если у второго поручительство, т.к. оно никуда не денется. Есть вариант выделять доли в квартире в натуре. Продать без согласия банка не получится.

2. С матерью, если она не страдает никакими расстройствами и ничем не злоупотребляет.

3. Нет. В одностороннем порядке и подают.