Могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы?

Добрый день.

Подскажите, умер папа. у нас пришло время вступления в наследство. У мамы получается 4/6, а у нас с сестрой по 1/6. Я хотела отказаться от своей части в мамину пользу, а нотариус говорит, что нельзя. Хотела уточнить правда ли это? Говорит: что нам нужно делать каждому св-ва на все (а каждое если, что стоит по 5 т.р. и нужно получить их 3 шт каждому из нас) и отказаться я могу только после того как оплачу все и дальше могу делать что угодно. Помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете отказаться, но по-видимому вы уже подали заявление о принятии наследства. Если не подавали заявление о вступлении в права наследования, настаиваете на принятии отказа.

Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Это неверно, вы вправе отказаться от наследства в пользу своей матери:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Мария Зылёва
Юрист

Добрый день, согласно закону вы имеете право отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вы можете отказаться от наследства даже если вы его уже приняли. Вы имеете право отказаться от наследства в пользу одного из наследников, в том числе и в пользу вашей мамы. Однако существует ряд обстоятельств, при которых отказ от наследства невозможен. Поскольку вы не в полном объеме изложили ваши обстоятельства, то вот список оснований, при которых отказ от наследства невозможен:

— наследуется выморочное имущество (не ваш случай);

— если вы отказываетесь в пользу лишенных наследства лиц (не ваш случай);

— отказ от части наследства (в случае, если помимо недвижимости есть еще какое-то наследство, от которого вы не желаете отказываться, в том числе и долги);

— в случае установления вами условия отказа, оговорок при этом;

— когда наследнику предназначен другой наследник;

— отказ от обязательной части в наследстве;

— осуществление отказа в пользу не указанных в завещании, если оно имеет местом быть.