Могут ли оспорить завещание дети моего отчима?

здравствуйте.. мой отчим имеет свой дом и участок, в нем прописан он, моя мама, я и его старший сын.. его желание состоит в том, чтобы оформить имущество на меня по завещанию.. могут ли оспорить это завещание трое его сыновей, у каждого из которых имеются дети??

, Ольга Белякова, г. Смоленск
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункта 2 статьи 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Таким образом, сыновья Вашего отчима могут оспорить завещание в суде

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На самом деле эта статья обычно применяется, если нарушено право законных наследников на обязательную долю в наследстве (если дети нетрудоспособные пенсионеры или инвалиды), или завещание составлено, когда завещатель не понимал значения своих действий.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Нужно добавить, что для отмены/ изменения судом завещания требуются очень веские основания.

На практике, подобные случаи весьма редки.