Как встать на налоговый учет при смене прописки?

Здравствуйте. До мая 2015 года была постоянно прописана в Оренбургской обл. В мае 2015 сменила прописку и теперь постоянно прописана в г Самара. Надо подавать декларацию 3-ндфл на налоговый вычет. Скажите нужно ли мне заранее обращаться в налоговую чтоб на учет меня поставили по новой прописки или это все автоматически уведомляется при смене прописке в паспортном столе?

, Анна, г. Самара
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Согласноп.3 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания),… обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства,… в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Таким образом, паспортный стол по новому месту жительства должен был уведомить соответствующий налоговый орган о вашей регистрации.