Травма на производстве, была трепанация черепа. Как подать в суд на выплату морального ущерба?

Мой сын получил на производстве,травму головы,первый день вышел сварщиком. Цистерна из под горючего оказалась не пропаренной произошел врыв ,сына еле спасли ,операцию лечение,титановую пластину,оплатила организация сейчас инвалидность у него 3 группа ,40% нетрудоспособности скоро инвалидность должны снять так как пластину поставили,мы хотели бы узнать можно ли нам требовать моральный ущерб с организации....

  • Задать вопрос юристу онлайн бесплат~
    .html
, Лариса Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После получении травмы на производстве, должны были провести расследование с составлением заключения по форме Н-1.

Вы вправе требовать компенсацию морального ущерба, а также денежных средств затраченных на лечение. Если в добровольном порядке выплаты получить не удастся. Можно написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст 143 УК РФ

Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом,

на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

и в рамках уголовного дела ходатайствовать о получении выплат.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!