Вопрос по авторским правам на служебное произведение

Здравствуйте. У меня три подвопроса в одной теме. Мы занимаемся защитой автомобилей от угона. Один из сотрудников по нашей просьбе снимал видеоотчеты о проделанной работе. Мы их выкладывали на ютуб. В кадре был сам сотрудник, автомобиль клиента, наше помещение (аренда). Отчет озвучен голосом сотрудника. Видеомонтаж делал я самостоятельно. С сотрудником заключен договор подряда, но в обязанностях не указано, что он должен снимать подобные видео.

При увольнении, сотрудник заявил свои авторские права на видео и YouTube их удалил. Правомерны ли его действия? Можем ли мы каким-то образом претендовать на авторские права на эти видеоматериалы.

Второй вопрос, если мы не можем претендовать на авторское право, можем ли мы запретить сотруднику использование этих материалов в своих целях? Ведь в видео фигурируют автомобили наших клиентов, наше помещение и в видео вложен мой личный труд в виде создания самих роликов.

И третий вопрос, если в данной ситуации на YouTube нам удастся обжаловать решение, видео они восстановят, но сотрудник может в этой ситуации обратиться в суд. Какие издержки мы можем понести в данной ситуации?

Заранее спасибо большое за ответы.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Вам необходимо доказать, что созданное видео было для сотрудника служебным произведением. Чтобы это доказать можно использовать письменные задания, которые давались сотруднику, планы работ и отчеты сотрудника, где фигурировали эти видео и т.п. письменные доказательства.

Однако Вы пишите, что с сотрудником имел место договор подряда. Насколько я понял (поправьте, если я не прав), трудовой договор у Вас с этим «сотрудником» не заключался. Если это так, то это еще больше усложняет дело. Если предметом этого договора не было создание видео, то доказать что-либо по поводу возникновения у Вашей компании исключительного права на видео практически невозможно. В качестве зацепки можно использовать лишь исходные материалы на носителях, которые стоят на балансе Вашего предприятия, за это можно зацепиться и в судебном порядке доказать, что видео создавалось как служебное. Но это целая судебная история.

Если у Вас не получится доказать, что исключительное право принадлежит Вашей компании, то запретить какое-либо использование видео Вашему бывшему сотруднику Вы не можете.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. А долждностные инструкции не могут служить опорой в этом споре? И должны ли эти инструкции быть подписаны сотрудником? Насколько я знаю, суд при определенных обстоятельствах признает договор подряда трудовым.

Хотелось бы понять, стоит ли нам подавать апелляцию в YouTube. Т.к. это не суд и они могут встать на нашу сторону. Но сотрудник может подать уже в суд после этого. Хотелось бы понимать, чем это может обернуться для нас финансово, я имею ввиду судебные издержки (может ли суд наложить какой-то штраф или просто обяжет удалить видео).

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все будет зависеть от того с каким требованием будет обращаться ваш сотрудник. Если следовать логике вашего сотрудника, то вы являетесь соавтором, а значит обладаете такими же правами на видеозапись, и препятсовать вам в пользовании, без серьезных оснований, он не может.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ГК РФ Статья 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Довольно интересный вопрос у Вас.

На мой взгляд, тут надо идти по линии с того, что в Вашем случае вообще нельзя говорить об авторском праве.

Авторское право возникает на творческие произведения. Просто видео-фиксация неких действий — это не создание произведения. Нет произведения — нет нарушения авторского права.

Но Вас тут другая серьезная неустранимая проблема — раз нигде обязанностей по видео-отчету нет, т.е. и передавать Вам такой отчет сотрудник не вправе. Другими словами, он это все снимал «для себя». Если на видео нет других лиц, которые бы могли препятствовать даже эту сотруднику как-то использовать видео, то у Вас не за что зацепиться, кроме ссылки на то, что Вы также осуществляли какие-то действия с видео. Кстати, в зависимости от того, какие именно действия, тут можно уже пытаться рассуждать о Вашем личном творческом вкладе, т.е. перевернуть ситуацию: человек дал Вам сырой материал, а Вы из него сделали документальный фильм. Но это все общие рассуждения без конкретного договора, изучения видео, Вашего конкретного вклада (из серии было-стало). Другое лицо может предъявлять претензии уже не с точки зрения авторского права, с т.зр. права на свое изображение.

Если идти по пути признания гражданско-правовых отношений трудовыми, Вы себя довольно серьезно подставляете, т.к. за такие вещи предусмотрена сейчас немалая ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы готовы заплатить за это видео такие деньги?

Опять же, с должностной инструкций работник должен быть ознакомлен. Без этого ее нельзя считать для него юридически значимой.

Если касательно ответственности за нарушение авторского права, то ее применяет суд по иску правообладателя, а не по своей инициативе:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Богдан, спасибо вам за подробный ответ. А вот вопрос состоит как раз в том, есть ли в сложившейся ситуации у сотрудника исключительное право на использование видео? Бог с ним, пусть он использует его в своих целях. Но может ли он через суд запретить нам это делать на основании своего авторского права и может ли на практике в нашей ситуации затребовать какое либо возмещение? И насколько это будет легко ему сделать?

В случае его обращения в суд, взялись бы вы представлять наши интересы и на какой бюджет в этом случае нам рассчитывать? Я надеюсь на то, что все остановится на уровне ютуба, но нужно быть готовым к любому развитию ситуации.

Или же если он все же решит обращаться в суд, сможем мы как-то досудебно урегулировать вопрос, чтобы не нести издержки (это на тот случай, если дело заведомо проигрышное)

Богдан, спасибо вам за подробный ответ. А вот вопрос состоит как раз в том, есть ли в сложившейся ситуации у сотрудника исключительное право на использование видео? Бог с ним, пусть он использует его в своих целях. Но может ли он через суд запретить нам это делать на основании своего авторского права и может ли на практике в нашей ситуации затребовать какое либо возмещение? И насколько это будет легко ему сделать?
Сергей

Мое мнение — исключительного права на видео нет, т.к. нет объекта авторского права.

Ситуация сама по себе непростая, и надо смотреть материалы, как я сказал выше. Она может разрешиться как в Вашу пользу, так и в его.

В случае его обращения в суд, взялись бы вы представлять наши интересы и на какой бюджет в этом случае нам рассчитывать? Я надеюсь на то, что все остановится на уровне ютуба, но нужно быть готовым к любому развитию ситуации.
Сергей

Не имею возможности представлять интересы.

Или же если он все же решит обращаться в суд, сможем мы как-то досудебно урегулировать вопрос, чтобы не нести издержки (это на тот случай, если дело заведомо проигрышное)
Сергей

Всегда можно урегулировать вопрос досудебно, если обе стороны имею точки соприкосновения. Заведомо проигрышным я бы его не назвал.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

думаю что в данном случае нельзя вести речь об авторском праве сотрудника на данное видео. то что он был на данной видеозаписи ещё не говорит о том, что ее нельзя использовать. (

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в
том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина.

Случаи, в которых допускается использование изображения без разрешения изображенного лица определены законом:
1. Использование
изображения осуществляется в государственных, общественных или иных
публичных интересах (точных определений применительно к защите
изображений таких интересов не существует);
2. гражданин позировал за плату (при этом необходим договор и подтверждение факта получения денежных средств);
3. изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых
для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных
соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда
такое изображение является основным объектом использования (нет
разъяснений что является основным объектом использования).