Если пенсионный взнос за 2014 год был оплачен в 2015 году, обязан ли я оплачивать налог?

Добрый день ! Я ИП упрощенная система налогообложения Вопрос такой, если пенсионный взнос за 2014 г. был оплачен в 2015 обязан ли я оплачивать налог, доход по декларации 189000 р.

, евгений, п. Ракитное
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если взносы в ПФР и ФФОМС за 2014 год были уплачены позже установленного срока в 2015 году, то уменьшить налог или включить сумму уплаченных взносов в расходы по декларации за 2014 год вы уже не можете. Данная сумма будет учтена при расчете налога за 2015 год. То есть за 2014 год вы должны уплатить налог в полном размере.