В течение какого времени должно рассматриваться исковое заявление в мировом суде?

подал исковое заявление в мировой суд, прошёл год, а рассмотрение всё откладывается по причине отсутствия судьи. Куда обращаться?

, Сергей, г. Смоленск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 6.1 ГПК РФ:

6.В случае если после принятия искового заявления или заявления к
производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.
По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Под председателем суда в данном случае имеется ввиду председатель вышестоящего районного суда. Это следует из п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64.