Можно ли через суд вернуть свою долю наследства, если ранее я писал отказ в пользу брата?

Здравствуйте, В августе 2014 г. я имел ошибку отказаться от части наследства, денежных средств в сумме 175 т.руб. в пользу брата, нотариус принял мое заявление о отказе моей доли в пользу брата. С братом была устная договорённость что он вернет мне деньги частями или всю сумму в случае необходимости. У меня возникла такая необходимости, поехать в другой регион России для поисков работы, но брат ответил полным отказом возвращать деньги. Есть ли у меня шансы через суд востребовать деньги?

, Владимир, г. Ижевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Екатерина Беспалова
Юрист

Вас ввели в заблуждение, обманули — конечно в судебном порядке признавайте отказ недействительны