Неустойка от застройщика за задержку сдачи квартиры

Добрый день. Хочу подать в суд на застройщика за задержку сдачи квартиры. Квартира была куплена в конце 2013 г. За 2 800 000 руб. В ДДУ было прописано сдача дома 1 кв.2014 г. Затем ежеквартально Застройщик присылал заказное письмо о переносе сдачи дома в эксплуатацию. В июне 2015 мы подписали Акт Приема-Передачи и получили квартиру.

Вопрос: Каковы шансы получить денежную компенсацию, как неустойку ( в договоре было прописано 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки)? И на какую сумму компенсации можно выставить Застройщику?

, Сергей, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Взыскать с застройщика неустойку Вы можете, подобная практика имеется.

2.Размер неустойки в Вашем случае будет большой, порядка 900 000 рублей. Но самое сложное в суде, добиться взыскания оптимальной суммы, так как суд может уменьшить неустойку.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Участник долевого строительства вправе на:
1. Взыскание с застройщика неустойки. Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
2. Возмещение застройщиком убытков. В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
3. Возмещение застройщиком морального вреда. Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
4. Возмещение застройщиком судебных расходов. В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!