Как будет делиться квартира при разводе, если долг закрыть маткапиталом?

Здравствуйте, планирую развестись с мужем, у нас двое детей несовершеннолетних у меня есть сертификат на мат.капитал если я им закрою остаток долга по ипотеке,то при разделе квартиры как будет она делится? Давайте в округлённых цифрах? Вот например, квартира стоит 2 миллиона, мат. Капитал 500 тысяч, квартира будет делится на четверых стоимостью 2 миллиона или 1,5 миллиона, а стоимость мат. Капитала отходит мне и детям?

, Екатерина, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
если я им закрою остаток долга по ипотеке, то при разделе квартиры как будет она делится?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы планируете на погашение ипотечного кредита использовать материнский капитал, то в соответствии с законом вы обязаны будете выделить доли всем членам семьи, т.е. и супругу и детям в течении 6 мес после выплаты ипотечного кредита.

Но пока квартира находится в ипотеке (она находится в залоге у банка) и разделу она подлежать не может, только с согласия банка.

Также уточните, квартира была приобретена в браке? На совместно нажитые средства?

Если мат. капитал использовать не будете, то квартира будет подлежать разделу пополам, т.е. по 1/2 доли.

При использовании мат. капитала доли будут определены и более разделу подлежать квартира не будет. Доли могут быть не равными, а выделены по Вашему усмотрению