Размен квартиры или продажа доли ребенка в квартире мужа

Здравствуйте! Хочу разменять или продать долю ребёнка в квартире мужа,муж умер,квартиросъемщиком является дедушка, но он тоже умер, также в квартире зарегистрированы сестра мужа и её несовершеннолетние дети, на квартире в данный момент имеется задолженность по платежам, подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации? Я прописана в квартире своей матери)Заранее спасибо Вам))

, Светлана, г. Самара
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваш ребенок имеет право собственности на долю в данной квартире, то продать или разменять данную долю Вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Сестра мужа имеет преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК. Вам необходимо от сестры получить отказ от покупки нотариально заверенный. Вы должны предложить ей долю и если через месяц сестра откажется покупать тогда Вы сможете продать эту долю третьим лицам.