Можно ли подать на судебные расходы пока ответчик не продала квартиру?

Здравствуйте. Мы судились с ответчиком. Суд уже давно прошёл. Ответчик хочет продать свою квартиру и здесь уже с нами не живёт. Дело закрыли и как-то оно осталось особо недоиграным. И мы и ответчик пока сидим мирно, никто ничего не предпринимает. Теперь открылись новые обстоятельства, и мы истцы можем довести дело до конца в нашу пользу. Если вдруг ответчик подаст на судебные расходы сейчас, мы можем отбиться, пока она не продала, а если она продаст и собственником её квартиры будут другие, то мы на неё не сможем подать. У нас вопрос. Пока она не продала всё на тормозах. А если она продаст, она может подать на судебные расходы по-старому или нет?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

ст.98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Порядок взыскания судебных расходов определяется, исходя из резолютивной части решения суда действующего на данный момент. В том случае, если решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами пересмотрено, то вопрос распределения расходов будет зависеть от последнего решения суда.