Как оформить мировое соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация - мы с мужем разводимся и хотели бы раздел имущества решить мирным путем, без суда. Совместно нажитое имущество у нас - мебель и бытовая техника в квартире, автомобиль и банковский вклад. Я хочу претендовать только на мебель и бытовую технику, а также на денежную компенсацию за автомобиль в размере 300 тысяч рублей (полная стоимость автомобиля 750 т.р.). Подскажите, пожалуйста, каким образом и в какой инстанции это правильно оформить, чтоб не потребовалось решать данный вопрос в судебном порядке?

, Анна, г. Орел
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Вот образец документа.

СОГЛАШЕНИЕ
о разделе общего имущества супругов

г. __________ "___"________ ____ г.

____________________________________, __________ года рождения, паспорт
(Ф.И.О.)
серии _____ N ______, выдан "___"________ ____ г. ________________, с одной
стороны, и ______________________________, _________ года рождения, паспорт
(Ф.И.О.)
серии ____________ N ______, выдан "__"______ ____ г. ___________, с другой
стороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"________ ____ г.
__________________________ (актовая запись от "___"________ ____ г. N ___),
именуемые в дальнейшем «Стороны» («Супруги»), в соответствии со статьей 38
Семейного кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение
о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:
а) ____-комнатная квартира общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище от "___" ________ ____ N ___);
б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);
в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);
г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью ________ (__________) рублей;
д) валютный вклад до востребования в сумме ________ (договор валютного вклада до востребования "___" ________ ____ N ___);
е) драгоценные изделия, а именно: ____________________.
2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:
2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит имущество, указанное в подп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.
Она является единственным собственником этого имущества.
2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит имущество, указанное в подп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.
Он является единственным собственником этого имущества.
3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.
4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами (или: нотариального удостоверения).
5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.
Передача имущества осуществляется в следующем порядке: _________________________________.
6. Поскольку имущество, указанное в подп. ____ п. 1 настоящего Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.
6.1. Поскольку имущество, указанное в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.
7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
8. Во всем остальном, что не урегулированно настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9. Настоящее Соглашение заключено в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Супруг: _________________/________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Супруга: _________________/________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, соглашение о разделе имущества заверьте у нотариуса. Вопросов больше не возникнет.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день!

Согласно статье 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Требование об обязательном заверении соглашения о разделе имущества у нотариуса стало обязательным с 29.12.2015 когда вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым, в том числе, в приведенную статью СК были внесены изменения. Если заверение данного соглашения у нотариуса для Вас нежелательно, его можно оформить задним числом, например 28.12.2015.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Соглашение можно составить произвольной форме, и исполнить его. Можно нигде не регистрировать и не удостоверять.

Но лучше, если данное соглашение удостоверить у нотариуса, тогда будут проверены правовые основания заключения такого договора.

Лада Колковская
Юрист

соглашение о разделе имущества составляется или самостоятельно ( можно потом проверить его у юриста в чате) или заказывается юристу, и удостоверяется у нотариуса.

Удостоверять у нотариуса следует — обязательно, чтоб у обеих сторон была уверенность в его исполнении.Проверить это соглашение можете попросить любого юриста или прямо тут или в чате.