Как должна выплачиваться компенсация при сокращении штата?

Правда ли, что если я уведомлена о сокращение штата, то в течение 2 месяцев я могу уволится и мне будет начислена компенсация пропорционально фактически необработанному периоду времени?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое увольнение работодатель может произвести на основании заявления работника. т.е. должно желание и работодателя и работника. Работодатель такое право имеет, но не обязан это делать, если ему надо чтоб работник доработал эти два месяца.

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Да, это правда, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ, если работодатель будет не против. Но в случае увольнения по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие (имеет ли смысл увольняться раньше?)

С уважением, Маркова Ирина