Какие нужны документы для получения разрешения для реконструкции жилого дома?

Добрый день! Что нужно, для получения разрешения на реконструкцию жилого дома? Дом старый 60 годов и маленький. Хотим увеличить его в размерах.

, Елена,
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, как правило подаются: паспорт собственника, свидетельство о собственности на дом и на зем. участок, правоустанавливающие документы на дом и участок (те, на основании которых вы стали собственником), кадастровый паспорт на землю, кадастровый паспорт и технический план на дом и план дома, т.е. как дом будет выглядеть после реконструкции. Полный перечень вы можете получить так же в отделе архитектуры исполнительного комитета района в котором находится дом с земельным участком.

Елена
Клиент

Спасибо, большое, Алена!!!!

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Доброго утра!

Обратитесь в уполномоченный орган исполнительной власти по месту нахождения жилого дома и представьте следующие документы (ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, далее — ГрК РФ ):
— заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию жилого дома;
— правоустанавливающие документы на земельный участок;
— градостроительный план земельного участка;
— схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта реконструкции.
Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает правоустанавливающие документы на участок и его градостроительный план, но, если в ЕГРП не содержится сведений об участке, вы должны представить правоустанавливающий документ (ч. 9.1, 9.2 ст. 51 ГрК РФ).
Удачи!

Елена
Клиент

Спасибо большое, Махмуд!

Спасибо и Вам!

P.S. Чтобы поблагодарить юриста достаточно щелкнуть на знак "+" под ответом.