Что может сделать отец ребенка чтоб видеться с ним, если мать против?

Здравствуйте! Можете ли Вы помочь в таком вопросе. У молодого человека есть дочь, на нем не записана, официально в браке он не состоит. Ребенка очень любит, но с "женой" жить не хочет. В свою очередь мать ребенка не отпускает его, угрожая, что не разрешит видеться с ребенком, так же запугивает его своим племянником, который работает в ФСБ. Сказали, что сделают так, что он и на километр к ребенку не подойдет. Молодой человек очень переживает и страдает, не знает как ему быть. Подскажите пожалуйста, есть ли какой то выход в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли какой то выход в такой ситуации. Заранее спасибо.
Надежда

Чтобы на законных основаниях общаться с ребёнком, рекомендую обратиться в суд для установления отцовства — ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Урванцев Евгений.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. А что касается племянника из ФСБ, может он что то сделать, больше всего за это переживаем.

Надежда

Да ничего он не сможет, всё делается по закону. Если только в обход закона, путем связей и насильных методов. Но и на него найдется управа, всё же строже сейчас с такими делами, можно и работу потерять.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Молодому человеку нужно действовать через суд.

Для начала установить отцовство в судебном порядке, затем определить порядок общения с ребенком тоже в судебном порядке. Со стороны «жены» всего лишь угрозы.

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Спасибо большое за ответ. А что касается племянника из ФСБ, может он что то сделать, больше всего за это переживаем.
Надежда

С точки зрения закона племянник повлиять вряд ли сможет. Так что действуйте, как мы Вам посоветовали выше.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда! Хочется дополнить ответы коллег нормой ст. 66 Семейного кодекса об осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ и такие важные дополнения.