Полиция не может исполнить решение суда и войти в квартиру

Добрый день!

У меня есть решение суда, по которому соседка с нижнего этажа подлежит принудительной госпитализации и лечению (она числится с псих. диспансере, у нее проблемы с психикой, не дает спать всему дому). Ответственными за исполнение назначена полиция.

Но, полиция не может войти в квартиру нарушительницы, т.к. дверь нарушительница не открывает. Выламывать дверь полиция не имеет права.

Нарушительница проживает в квартире вместе с мужем, который, возможно, является опекуном.

Цель -исполнить решение суда, отправить нарушительницу на лечение или выселить ее из квартиры.

Вопрос:

1. Возможно ли изменить решение суда и сделать ответственными за его исполнение - судебных приставов (которые имеют право ломать двери) ?

2. Возможно ли признать, что опекун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности и выселить нарушительницу ?

3. Какие еще могут быть варианты решения ?

, Илья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы истец по этому делу?

Лада Колковская
Юрист
2. Возможно ли признать, что опекун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности и выселить нарушительницу?
Илья

Можно написать заявление в органы опеки и попечительства по поводу ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей, а так же в администрацию города заявление с просьбой вынести предупреждение опекуну

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Полиция похоже не не может, а не хочет исполнять решение суда. Сомневаюсь, что суд принял заведомо неисполнимое решение.
Коршунов Андрей

полностью согласна

ч.3 ст. 30 «Закон о психиатрической помощи»

Статья 30. Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи

(3) Сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра. В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники полиции действуют в порядке, установленном Федеральным законом «О полиции».

На не выполнение сотрудниками полиции своих обязанностей пишите жалобу в прокуратуру.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Какие еще могут быть варианты решения?
Илья

Полиция похоже не не может, а не хочет исполнять решение суда. Сомневаюсь, что суд принял заведомо неисполнимое решение.

Выход один жаловаться на полицию, не исполняющую решение суда, в том числе и в суд принявший решение. Если суд признает бездействие полиции правомерным — просить об изменении способа исполнения.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1. Возможно ли изменить решение суда и сделать ответственными за его исполнение — судебных приставов (которые имеют право ломать двери)?
Илья

Здравствуйте. Полиция обязана исполнить решение суда, приставы не направляют на принудительное лечение. Вам лучше подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции по исполнению решения суда.

2. Возможно ли признать, что опекун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности и выселить нарушительницу?
Илья

Возможно. Необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства о неисполнении опекуном своих обязанностей и назначении опекуном других лиц. в том числе специализированных интернатов. Если жилье в ее собственности — выселить не сможете.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 10.3.3 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36) после вступления решения суда в законную силу его копия направляется для исполнения руководителю психиатрического учреждения. В случае возникновения у медицинских работников затруднений в исполнении решения они вправе обращаться за помощью в органы полиции.

Часть 3 ст. 30 Закона о психиатрической помощи обязывает сотрудников полиции оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции) на полицию возлагаются обязанности по осуществлению розыска лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства. Более того, п. 35 ст. 12 Закона о полиции содержит прямое указание на то, что именно работники полиции обязаны оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра. Следует обратить внимание на то, что законодателем в данном случае применяется общее понятие «медицинские учреждения», без конкретизации их вида деятельности, как это было предусмотрено Законом РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции» (далее — Закон о милиции).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Копию решения без личных данных можете прикрепить к вопросу?

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 14 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

2. Полиция имеет право задерживать:

лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, — до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;

Согласно ст. 15 того же ФЗ

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

В совокупности с приведенной коллегами ст. 30 Закона о психиатрической помощи полиция обязана вскрыть дверь для возможности исполнения решения суда.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вам необходимо написать жалобу об отказе полицейского исполнить решение суда в прокуратуру, прокуратура-высший надзорный орган за полицией. Суд не будет выносить заведомо не исполняемое решение, скорее всего полиция просто не хочет ничего делать. В заявлении так же укажите на то, что попечитель препятствует в исполнении решения суда-не открывает дверь. Так же обратитесь с заявление в органы опеки и попечительства на попечителя соседки о том, что он не исполняет свои обязанности, не следит за больным человеком и не открывает дверь полицейскому, т.е. препятствует исполнению решения суда, приложите решение суда к заявлению. Так же можете сами написать заявление в псих диспансер, в котором она стоит на учете и так же приложить решение суда.

Попечителя за нарушения скорее всего сместят. А полицию заставят исполнять решение суда. Т.к. на основании закона о полиции, полиция обязана исполнить решение суда, закон предусматривает контроль полиции за псих больными людьми и полиция имеет право ломать дверь для исполнения решения суда.

Если есть необходимость помогу в составлении всех этих заявлений.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
решение суда, по которому соседка с нижнего этажа подлежит принудительной госпитализации и лечению
Илья

Доброе утро

Пункт 10.3.3 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36, согласно которому копия решения суда о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар направляется для исполнения руководителю психиатрического учреждения.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Илья. Копия решения суда передается руководителю медицинского учреждения, который в свою очередь направляет к больному бригаду для его госпитализации

В соответствии с ч.3 ст.30 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в редакции Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 4-ФЗ) сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра. В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники полиции действуют в порядке, установленном Федеральным законом «О полиции».

Согласно Статье 15. О полиции Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

Поскольку законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предусмотрено содействие, сотрудники обязаны взломать дверь.

В противном случае жалуйтесь в прокуратуру.

В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ «О полиции»
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

На мой взгляд, сотрудники полиции не могут стоять под дверью и выжидать, когда психически больной человек причинит вред себе, опекуну, имуществу соседей (устроит потоп или пожар). Взлом дверей это право граждан на безопасность и защиту собственного имущества.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ «О полиции»

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

С большой натяжкой можно подвести проникновение в целях принудительной госпитализации под первый пункт, но, в силу отсутствия прямого указания, вряд ли полиция это будет делать.

Остается только «случаи, предусмотренные законодательством РФ». Ни в законе о психиатрической помощи, ни в ином правовом акте мне не удалось найти нормы, которая прямо наделяет сотрудника полиции правом проникать в жилое помещение в целях госпитализации. Есть общие фразы — вроде «оказывать содействие»:

35)… оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра;

Но что именно понимается под содействием и обеспечением условий — обеспечение доступа или только охранные функции, — не указано.

В связи с чем мне трудно согласиться с мнением, что сотрудники полиции именно обязаны взломать замок и проникнуть в помещение. Тем не менее, обратиться с жалобой в прокуратуру стоит, поскольку иного выхода (кроме как с нарядом полиции целыми днями стоять у подъезда и ожидать выхода душевнобольного, что нереализуемо) попросту нет.

Я считаю, что сотрудники полиции должны провести убедительную беседу с опекуном и донести до него, что он ОБЯЗАН исполнить решение суда.Вот, что значит
Колковская Лада Фаридовна

Возможно, и так. Только опекун все равно дверь не откроет.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы также вправе обратиться в суд за разъяснением решения суда, чтобы суд разъяснил может ли полиция проникать в жилое помещение в этом случае. Выселить ее не получиться, т.к. ее поведение вызвано болезнью, т.е. в таком поведении нет ее вины.

Статья 202 гпк рф. Разъяснение решения суда
1.
В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами. В данном случае сотрудники полиции действительно не вправе взламывать дверь, а только вправе задерживать лиц уклоняющихся от госпитализации.

Согласно ст. 15 Закона о полиции.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Как видите сотрудник полиции не вправе осуществлять взлом в целях исполнения решения суда о принудительной госпитализации гражданина.

Данное решение не может быть исполнено судебными приставами, т.к. в силу закона данные решения исполняются психиатрическими мед. учреждениями.

В связи с указанным необходим новый иск с требованием о понуждении больной к доступу в жилое помещение. Вот это решение уже будут исполнять судебные приставы, которые взломают дверь, а сотрудники мед. учреждения совместно с сотрудниками полиции доставят больную в лечебницу.

Илья
Клиент, г. Москва

спасибо за предложение. Будем двигаться в этом направлении.

Я считаю, что сотрудники полиции должны провести убедительную беседу с опекуном и донести до него, что он ОБЯЗАН исполнить решение суда.Вот, что значит
Колковская Лада Фаридовна

Лада, да кто же спорит. Только Конституция РФ говорит о следующем.

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Поэтому либо прямое указание закона, либо решение суда.