Жильё в избранном месте жительства по линии Министерства обороны

Имею ли право получить постоянное жильё в избранном месте жительства по линии мин. Обороны через департамент жил.обеспечения.

Зарегестрирован в служебной кв. находящейся в ЗАТО.

Выслуга 20 лет. Уволен по окончанию контракта. Состоял в очереди на отселение из ЗАТО. Другого жилья нет.

  • решение амочаев
    .docx
, Владимир Михайлович, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

При выслуге более 20 лет и не льготном основании увольнения Вы теоретически можете претендовать на жилое помещение по последнему месту службы.

При этом, в судебном порядке могут признать Вас нуждающимся после отказа ФГКУ Центррегионжилье если у Вас есть доказательства того, что Вы подавали документы или признавались нуждающимся в жилье при увольнении по линии МО РФ (рапорта с резолюциями командования, или решение жил.комиссии части).

То, что Вы состояли на учете на отселение из ЗАТО — это другое обеспечение по Закону о ЗАТО.

Давно уволились?

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Михайлович
Клиент, г. Челябинск

Геннадий Александрович спасибо, уволен 2004 в рапорте на увольнение указывал избранное постоянное место жительства за пределами ЗАТО,Подавал рапорт (есть рег.№) на включение меня с семьёй на сертификат, в устной форме получил ответ что не положено. По составу семьи нуждающимся в улучшении жил условий не числился, в справке жил комиссии указанно «нуждается в отселении на постоянное место жительства» В администрации ЗАТО в стал в очередь на отселение.

Полагаю Вам необходимо обратиться в ФГКУ Центррегионжилье в городе Екатеринбург с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении в порядке, предусмотренном ПРАВИЛАМИ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ -ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N512 и выбрать способ обеспечения., приложить документы, указанные в Постановлении.

ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения»
адрес: г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 5

Вам вероятнее всего откажут так как Вы уже не военнослужащий, но отказ можно обжаловать в суде в 3-х месячный срок.

Приложите к заявлению также документы, которые Вы указали (копию рапорта, справку жил. комиссии в/ч).

Все документы с описью вложения направьте ценным письмом с уведомлением о вручении.

Могу оказать помощь в составлении иска в суд для признания Вас нуждающимся и получения субсидии. Был положительная судебная практика в суде Алтайского края.

С уважением! Г.А. Кураев