Снимут ли 50% из декретных и детских, если банк подаст в суд?

Здравствуйте! подскажите: если банк подаст в суд о взыскании задолженности, и будет вычитаться с з/п 50%. Скоро идти в декрет, будут ли снимать 50% с декретных выплат и детских? спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на «декретные» и детские пособия взыскание не может быть обращено.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;