Можно ли оформить дарение части доли квартиры, не родственнику, без согласия второго дольщика?

Я - собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры в Москве. Содольщик - моя мать. Могу ли я оформить договор дарения на ЧАСТЬ своей доли человеку, который не является родственником, без согласия матери? Моя цель, чтобы содольщиков стало трое.

, Анастасия, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, свою долю Вы вправе продать только с согласия родственников, если таковое отсутствует, то только в судебном порядке.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Важную роль при продаже доли играет статья 250 ГК РФ, определяющая процесс продажи и лиц, имеющих преимущественное право покупки.

Статья гласит:

Сособственники жилья имеют преимущественное право выкупа доли в нем (кроме случаев, когда доля в квартире продается с публичных торгов ― такое обычно происходит из-за крупных долгов собственника этой доли). Передача этого права не допускается.
Продавец обязан письменно известить сособственников о намерении продать свое имущество постороннему лицу (т.е. не сособственнику) с указанием условий продажи, в т.ч. цены. Во избежание споров лучше всего отправлять это уведомление по почте заказным с уведомлением о вручении и описью содержимого ― это не позволит сособственника уклониться от получения уведомления.
Если сособственник хочет выкупить продаваемую долю, он должен выкупить ее в течение месяца со дня извещения продавца о намерении заключить сделку по продаже. Если сособственник не выразил желания или не успел выкупить долю в течение указанного срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.