Наймодатель продал сдаваемое жилье до истечения срока найма

Добрый вечер.

Попала в очень не приятную ситуацию. Сняли с семьей квартиру по договору найма у частного лица. Срок договора истекает в апреле 2016 г. Недавно, забирая арендную плату за месяц вперед владелец объявил, что квартира продана, подробности не сообщил, сказал, что риэлтор позвонит и все расскажет. Будущий владелец квартиры дает на переезд срок до 1 марта. То, что с нами заключен договор найма, срок которого еще не истек, никто в расчет не берет. Боюсь, за такой короткий период нам не найти подходящую квартиру. Если я правильно поняла договор найма жилого помещения запрещает продажу квартиры в период действия договора. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Если я правильно поняла договор найма жилого помещения запрещает продажу квартиры в период действия договора.
Ирина

Нет, такого запрета в действующем законодательстве не содержится. Однако, если у Вас на руках имеется письменный договор, при смене собственника (применяя по аналогии нормы об аренде), условия этого договора обязательны для нового собственника.

Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности
(хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного
наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не
является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
как правильно поступить в данной ситуации?
Ирина

Ищите новую квартиру. До истечения срока договора имеете право проживать, если только в договоре не содержится условия о том, что при продаже квартиры Вы обязаны выехать до окончания срока действия договора.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, фактически, новый владелец должен считаться с существующим договором? Что делать, если он откажется и будет настаивать на скором переезде?

То есть, фактически, новый владелец должен считаться с существующим договором?
Ирина

Да, конечно.

Что делать, если он откажется и будет настаивать на скором переезде?
Ирина

Ничего не делать. Если настаивать будут очень «настойчиво» — обратитесь к участковому.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Если я правильно поняла договор найма жилого помещения запрещает продажу квартиры в период действия договора.
Ирина

Вы не правильно поняли. Наймодатель праве свободно распоряжаться, а именно продать, но действующий договор найма обязателен для исполнения новым собственником.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма
Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Ирина

требовать исполнения договора, иначе Вы воспользуетесь следующей нормой

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
ст. 684, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}