Должна я платить за квартиру в которой прописана, но не являюсь собственницей и не проживаю в ней?

.должна ли я платить за квартиру в которой прописана но не являюсь собственницей и не прожиаю в ней???

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

должна ли я платить за квартиру в которой прописана но не являюсь собственницей и не прожиаю в ней???
Виктория

да, т.к. Вы несете с собственником или нанимателем одинаковые права и обязанности, в частности несете солидарную с ним ответственность по долгам.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

.должна ли я платить за квартиру в которой прописана но не являюсь собственницей и не прожиаю в ней???
Виктория

Если Ваше отсутствие временное, то Вы должны представить в УК документы, подтверждающие факт непроживания, тогда на Вас не будут насчитываться коммунальные услуги.

11.ст.155 ЖК РФ
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета определен разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Однако периоды времени за которые может производится перерасчет платы ограничены

В случае подачи заявления о перерасчете до
начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера
платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в
заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6
месяцев.
Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем
произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период
временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал
заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с
продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в
заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не
более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем
произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.