Оплачивают ли второе среднее образование?

у меня вопрос. должны ли мне оплачивать учебный отпуск, если я учусь в колледже. одно среднее образование у меня уже есть.после школы я училась в техникуме. бухгалтер сказала что второе образование мне не оплачивать. плюс сказала что за прошлые года тоже удержать с меня деньги за сессии, т.к. раньше оплачивали. эту сессию отказываются оплачивать.говорят брать административный отпуск. на какие законы я могу ссылаться?

, Юля, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
эту сессию отказываются оплачивать.говорят брать административный отпуск. на какие законы я могу ссылаться?
Юля

Добрый день!

Юля, Вам законно отказывают в учебном отпуске, если работодатель не направлял Вас на обучение, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже
имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поскольку речь идет о среднем профессиональном образовании, то образование данного уровня Вы получаете второй раз.

Удачи Вам!