Можно ли получить ипотеку на доплату, при обмене квартиры на дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,подобрали дом в посёлке хороший кирпичный,хотим с хозяевами поменяться мы им квартиру,они нам дом с нашей доплатой. Доплата 1,5 миллиона. Можно ли взять эту сумму в ипотеку и как правильно это сделать? Квартира наша оценена в 3 млн.,дом стоит 4,5 млн.,с нашей стороны доплата 1,5 млн. Заранее спасибо!

, Эльвира, г. Казань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Порядок обычно такой:
1) обращаетесь в Банк с соответствующим заявлением на получение кредита под залог дома, при этом наряду с необходимыми документами представляете документы на дом;
2) в случае одобрения кредита под залог данного объекта, заключаете договор мены вашей квартиры на дом продавцов с условием о том, что 1,5 млн. рублей будут предоставлены кредитором/Банком;
3) В договоре указывается, что ипотека на приобретеамый вами дом регистрируетсЯ в пользу Банка в силу закона.
4) Денежные средства продавцам дома перечисляются Банком после гос. регистрации договора мены в Росреестре, и гос. регистрации ипотеки в пользу Банка (после получения св-ва о \гос. регистрации вашего права собственности и представления его в Банк).