Кто веновен

Добры день!

Есть видео с дтп, можете посмотреть и сказать кто что нарушил?

Кто виновен в дтп?

  • 08280028
    .avi
, Евгений,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судя по видео нарушил правила водитель, в котором установлен видео регистратор, так как я так понял перекресток равнозначный, а водитель ВАЗ 2115 выезжал справа и водитель второго автомобиля должен был уступить ему дорогу.

Или там поворот? Не очень хорошо видно дорога поворачивает или продолжается?

Там на 17 секунде на другой стороне дороги по моему знак «Главная дорога» остается выяснить она поворачивает или продолжается к зданию? Если продолжается, то 2115 не уступил дорогу.

И по моему знак уступи дорогу у столба?

Евгений
Клиент

там поворот

водитель с регистратором двигался по главной

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений!

А Вы как то маневр поворота выполнили непонятно., по хорошему оба один поворачивать стал не понятно как… второй не включил по воротник который выезжал слева. А который поворачивал не известно включал ли он по воротник?

Вопрос спорный. Нужны очевидцы а судя по видео там шла девушка!

Евгений
Клиент

по знаку впереди видно что поворотник был включен, водитель с регистратором был с прицепом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К тому же в силу ПДД, выезд с перекрестка должен производиться без выезда на сторону встречного движения, что имело в этом случае, насколько я могу судить

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

ПЕрекресток как я понял равнозначный?

водитель с регистратором двигался по главной
Евгений

А главная на повороте куда идет? Прямо? Или направо?

Евгений
Клиент

главная дорога идет прямо

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений. Несколько раз просмотрел видео.

По моему мнению водитель ВАЗ 21099 явно выехал на полосу встречного движения, при повороте, т.е нарушил п. 8.6 ПДД выехал ли водитель с регистратором на встечку или нет не ясно, надо делать замеры в месте столкновения.

Главная тут дорога или второстепенная не важно, поскольку если бы водители придерживались своих полос движения ДТП бы не было независимо от того, уступили ли они друг другу дорогу или нет, поскольку траектории их движения не пересекаются. Что говорят сотрудники ДПС?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
а для суда что нужно?
Евгений

самое основное — кто виноват, тот и платит. Нужно определить кто виноват. А по видеозаписи суду непросто будет разобраться.