Должна ли мама, инвалид 2 группы, платить налог на легковой автомобиль?

Мама инвалид 2 группы. Имеет в собственности легковой автомобиль мощностью 280 лошадиных сил. Приобретала в конце 2010 года, когда по Законам не платила налог на транспорт. Два вопроса:

1. В нашем регионе инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога на легковой автомобиль до 250 лошадиных сил. Хотелось бы уточнить мама должна платить за 280 или за те лошадиные силы свыше 249?

2. Закон же не имеет обратной силы? Может на тех, кто приобретал авто до выхода изменений в НК, не распространяются эти изменения?

, Альберт, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Альберт.

Для ответа на Ваши вопросы необходимо проработать первоисточник. Для этого необходимо знать о каком регионе идет речь.

Альберт
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Речь идет о Карачаево-черкесской республике. Заранее благодарен.