На какие выплаты я могу рассчитывать, уходя во второй декрет из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Я собираюсь в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то в расчет будут брать 2014-2015 годы. Если я в этих годах была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, но была подработка на неполной ставке. Вправе ли я написать заявление на замену этих лет на 2013-2012 годы для выполнения начислений?

, Анастасия, г. Братск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если я в этих годах была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, но была подработка на неполной ставке. Вправе ли я написать заявление на замену этих лет на 2013-2012 годы для выполнения начислений?
Анастасия

Анастасия, если Вы работали на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию в соответствии со ст. 256 ТК РФ, то все равно находились в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы вправе написать заявление на замену 2015-2014 годов на 2013-2012 годы.

Основание: ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Удачи Вам!