Несет ли ответственность родитель, за порчу имущества другого ученика его ребенком, если имущество не относится к учебному процессу?

Здравствуйте! Моему ребёнку одноклассница дала поиграть в игру телефон. Далее произошла ситуация, в следствие которой телефон мой ребёнок выронил. Мне предъявляют финансовую претензию. Уточню, что ребёнок не сам взял телефон, не украл, одноклассница сама передала его ему в руки. Имею ли я право отказаться оплачивать повреждения? Имею ли я право требовать ограничить доступ моему ребёнку к играм на территории школы? Тем более, что игромания уже причислена к одному из видов зависимости. Спасибо!

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители отвечают в соответствии с п. 1 статьи 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на родителей возложена Семейным кодексом РФ.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Извините, но ответ не по существу. Поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий не имеет отношения к произошедшему, т.к. я уточнила, что телефон был передан моему ребёнку на добровольной основе. Далее произошёл "несчастный случай", телефон выбили из рук моего ребёнка. К тому же вторая часть моего вопроса "Имею ли я право требовать ограничить доступ моему ребёнку к играм на территории школы? Тем более, что игромания уже причислена к одному из видов зависимости." осталась без ответа. Спасибо!