Может ли отец получать алименты с детей?

у моего мужа трое детей.У его в данный момент обнаружили рак 3ст.Может ли он потребовать алименты с детей на своё содержание.Ему 68 лет.Дети от первой жены.Алименты он выплачивал.И какие документы нужны для подачи алиментов

, татьяна, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Суд может взыскать алименты на нуждающегося родителя при условии, что дети имеют достаточные средства для его содержания. Нужно обращаться в суд с иском, доказательствами нуждаемости в алиментах.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если отец не лишен родительских прав и исполнял свои обязанности (в частности, по алиментам), то конечно может. У Вас есть документы, подтверждающие нуждаемость в алиментах, обращайтесь в суд. Могу помочь.

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей. Размер алиментов назначается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обращаться с исковым заявлением необходимо к мировому судье по месту жительства детей (любого из них). К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении детей), докмуенты, подтверждающие нуждаемость (справку Пенсионного фонда о размере пенсии и т.п.), справи о доходах детей. Если получение каких-либо документов (как правило, справок о доходах детей для родителей затруднительно, они имеют право ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов непосредственно у ответчиков (детей).