Ликвидация ООО дистанционным путем

Я нахожусь в другом городе. могу ли я отправить заявление+госпошлину о ликвидации ИП почтой? и нужно ли при этом заверять заявление у нотариуса?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Поскольку название вопроса — «Ликвидация ООО», а в формулировке вопроса Вы говорите о ликвидации ИП, то привожу варианты ответа для каждого:

1) В отношении того, нужно ли заверять подпись на заявлении и уведомлении о ликвидации ООО, а также на заявлении о прекращении деятельности физического лица в качестве ИП.

1.1) В отношении ООО:

В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1.2 ст. 9 Закона необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью
заявителя,подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Таким образом, Вам необходимо удостоверить у нотариуса свою подпись на уведомлении (заявлении) о ликвидации ООО.

1.2.) В отношении ИП:

В соответствии с п. 7 ст. 22.3 Закона представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о
прекращении данной деятельности осуществляется в порядке,
предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1.2 ст. 9 Закона необходимые для государственной
регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в
регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным
Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью
заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом ( к таким случаям относятся, в частности, представление документов лично заявителем в регистрирующий орган с предъявлением документа, удостоверяющего личность).

Таким образом, Вам необходимо удостоверить у нотариуса свою подпись на заявлении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в случае представления заявления почтовым отправлением.

2) В отношении возможности направить заявления о ликвидации ИП или ООО почтовым отправлением.

В соответствии с п. 1 ст… 9 Закона документы в регистрирующий орган могут быть направленны почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Поскольку для представления документов при ликвидации ИП или ООО действует порядок, предусмотренный ст. 9 Закона (см. пп. 1.1 и 1.2 ответа на вопрос), то Вы имеете право направить заявления о ликвидации ИП или ООО в регистрирующий орган почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

С уважением,

Марчук Евгений