Можно ли через суд переоформить квартиру с долевой собственностью?

Здравствуйте!Подскажите,что делать? У меня в собственности 4/5 доли квартиры,1/5 доли при определенных обстоятельствах отошла родственнику,но он не вступает в наследство и не отказывается ни в мою пользу,ни в чью то другую.квартира все еще числится на наследодателе и я не могу переоформить документы...

, Екатерина, г. Красноуфимск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

1/5 доли при определенных обстоятельствах отошла родственнику, но он не вступает в наследство
Екатерина

он заявление о принятии наследства подавал? или он фактически принял наследство?

если он принял наследство и просто не забирает у нотариуса свидетельство, не регистрирует право собственности на долю, то это его право. когда решит тогда и зарегистрирует.

Екатерина
Клиент, г. Красноуфимск

Здравствуйте,Дмитрий!Давайте я вам более детально опишу ситуацию?

13 лет назад умер отец (в квартире он прописан не был),в наследство его долю никто не принял,как нам пояснила нотариус,она автоматически перешла его матери (моя бабушка),но она тоже не вступала в наследство,никаких заявлений не писала!Перед смертью,составила завещание на моего брата,который с ней проживал,в котором сказано,что завещает ему все движимое и не движимое имущество.такое вообще возможно или нет?

по завещанию он все сделал,а вот на счет квартиры,он ничего не писал и не оформлял!