Как должен поступить директор школы, если с работы по совместительству отправляют на курсы?

Вопрос: Я работаю преподавателем в музыкальной школе и по совместительству музыкальным руководителем в детском саду. Заведующая детским садом направила меня на прохождение курсов повышения квалификации от управления образования. Как должен поступить директор музыкальной школы? На каком основании он может меня отпустить на прохождение курсов ?

, Наталья, г. Белгород
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Все зависит от руководителя в музыкальной школе. Это Ваше основное место работы, по трудовому договору, а инициатор направления на курсы — работодатель работы по совместительству.

В данном случае, это может быть отпуск без сохранения заработной платы либо в счет оплачиваемого отпуска.

Если договоритесь с руководством по основному месту работы, то по основаниям ст.187 ТК РФ.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
(в ред. Федерального «закона» от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и «средняя заработная плата» по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и «размерах,» которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Заведующая детским садом направила меня на прохождение курсов повышения квалификации от управления образования.
Наталья

Основание направления работодателем работы по совместительству?
Детский сад будет оплачивать курсы повышения квалификации?