Если у бывшего мужа долг по алиментам, я могу не пускать к нему сына на выходные?

здравствуйте.если у бывшего мужа долг по алиментам я тогда могу не пускать к нему сына на выходные

, наталья, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, доброго времени суток! Если у бывшего супруга долг по алиментам обращайтесь в суд или к приставам. Препятствовать встречам с ребенком Вы не вправе, только по решению суда Вы можете определить порядок времени встреч с ребенком.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
здравствуйте.если у бывшего мужа долг по алиментам я тогда могу не пускать к нему сына на выходные
наталья

Здравствуйте! Нет такого права у вас нет. Так как согласно статье 66 семейного кодекса, родитель проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком. в противном случае спор может быть решен в судебном порядке с привлечением органов опеки.

Статья 66.Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие
в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей
(одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной
защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано
только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.