Как оформить опекунство над матерью-пенсионеркой, если ей 80 лет?

Мама пенсионер, 80 лет. Можно оформить опекунство над пенсионеркой в таком возрасте? Что для этого надо?

, ТАТЬЯНА, г. Волгоград
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Опекунство устанавливается, если гражданин признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, попечительство если злоупотребляет азартными играми, наркотическими веществами или спиртными напитками.

Для каких целей Вы хотели это сделать? Если для совершения каких-либо сделок, то можете оформить доверенность.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

Опека в полном объеме.
Патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Есть ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами:

лицо, нуждающееся в такой помощи, не имеет психических расстройств (опекунство при психическом заболевании возможно только в форме полной опеки);
патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (на юридическом языке опекун в данном случае называется помощником);
не может быть назначен опекуном (помощником) сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству;
помощником может быть назначено лицо как являющееся, так и не являющееся родственником подопечного (на практике в большинстве случаев осуществлять патронаж берутся именно родственники);
между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор (например, агентский) — права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения;
опекунство над инвалидом оформляется в форме патронажа, если инвалидность не связана с расстройством психики.