Как заставить брата выделить доли после приватизации?

Добрый день! Меня зовут Алена.Помогите пожалуйста разобраться.у нас есть трехкомнатная квартира, на момент смерти отца она была не приватизирована.Мать вступила в наследство на эту квартиру.Мой брат в свою очередь,предложил нам с матерью отказаться в приватизации этой квартиры и приватизировал ее на себя, сказал,что после приватизации выделит нам с матерью доли.А сейчас он оказывается это делать и выставляет нас на улицу, скажите пожалуйста, как мы его можем обязать выделить нам с матерью доли.

, Алёна, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
на момент смерти отца она была не приватизирована.Мать вступила в наследство на эту квартиру
Алёна

Если квартира была не приватизированная, а значит не находилась в собственности наследодателя, то ни о каком наследовании речи не идёт, возможно переоформление договора соцнайма и смена нанимателя.

Мой брат в свою очередь, предложил нам с матерью отказаться в приватизации этой квартиры и приватизировал ее на себя, сказал, что после приватизации выделит нам с матерью доли.А сейчас он оказывается это делать и выставляет нас на улицу
Алёна

Если вы отказались от приватизации, то должны знать, что за вами сохраняется бессрочное право пользование данной квартирой, поэтому выгнать вас из квартиры и снять с регистрации брат не сможет.

как мы его можем обязать выделить нам с матерью доли.
Алёна

Нужно в судебном порядке признавать договор приватизации недействительным, на том основании, что вас ввели в заблуждение и обманули (но в суде это придётся доказывать).