Возможно ли в 17 лет жить отдельно от родителей, если они против?

Добрый вечер. Мне 17 лет, в семье постоянные скандалы. Так как я диабетик, это очень сильно повлияло на моё здоровье. Хочу переехать к парню. Родители против. Если я перееду без их разрешения, можно ли сделать так, чтобы меня не смогли вернуть домой?

, Ольга, г. Москва
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Для того, чтобы выйти из под опеки Ваших родителей необходимо приобрести полную дееспособность. Полная дееспособность, согласно ст. 21 ГК РФ наступает при достижении 18 лет, либо при вступлении в брак до достижения 18 лет.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Простым языком Вам необходимо выйти замуж.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"