Чьей собственностью считается квартира, приобретенная в браке?

Жили гражданским браком . Я купил квартиру и являясь владельцем прописал её . Потом поженились . После этого мы обменяли квартиру таким образом :продали свою за 1000000 руб и купили у тех кому продали за 1000000 руб их квартиру а они соответственно нашу . Сделали так чтобы получить налоговый вычет 13 процентов . ОтветственныМ квартиросёмщиком Стала она . Я там тоже прописан и двое детей . Таким образом квартира стала её собственностью ? Или совместно нажитой или осталась моей ?

, Виталий, д. Абезь
Павел Андреев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий!

Института ответственного квартиросъемщика уже давным давно не существует. Есть наниматель по договору социального найма.
Но для Вас это вообще не актуально, т.к. квартира находится в частной собственности. Учитывая, что данная квартира приобретена в период брака, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в качестве собственника отмечена только Ваша жена. Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении отметки о том, что квартира находится в совместной собственности супругов.
Смысл отметки в том, что если Ваша жена продаст квартиру или как-либо еще распорядится ей без Вашего согласия, Вы при желании сможете легко оспорить сделку, признать ее недействительной и требовать возврата всего полученного по ней (мотивируя тем, что покупатель квартиры должен был, проявив должную осмотрительность и добросовестность, ознакомиться с ЕГРП, обнаружить там отметку и запросить Ваше согласие).
Мой Вам совет, обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП или посмотрите свидетельство о праве собственности на квартиру — кто указан в качестве собственника или собственников. Если указана только Ваша жена, то обращайтесь в Росреестр с заявлением о внесении отметки.

Буду Вам признателен за отзыв и оценку ответа.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Совместная собственность супругов ст. 34 СК РФ