Как подать документы на банкротство физического лица самостоятельно?

Добрый день. Меня интересует самостоятельное банкротство физ лица. У меня задолженности перед банками и МФО, также 2 повестки в суд в качестве ответчика. Меня интересует:

- можно ли самостоятельно пройти процедуру банкротства, не прибегнув к юридической помощи? Кто может проконсультировать по поводу подачи заявления и сопутствующих документов (я имею ввиду, как правильно писать заявление и в каком виде должны быть справки, как их правильно отправить через мой арбитр),

- можно ли подавать заявление в арбитражный суд г. Москва, если регистрация в другом регионе?

- сколько могут быть затраты на процедуру кроме 6000 пошлины и 10000 вознаграждения фин управляющему и за что?

- как мне правильно реагировать на повестки, исходя из моего намерения подавать на банкротство?

- сколько по времени может занять процедура?

- у меня нет имущества вообще, прописана в квартире, собственником которой является мой отец. Может ли он как-то быть обременен моей ситуацией, и могут ли прийти судебные приставы по адресу прописки и описывать имущество?

- можно ли доверять юридическим компаниям, которые обещают помочь "организовать" процедуру банкротства, и которые просят за "оформление" документов "всего" 90000?

- нужно ли мне вставать на биржу труда, если я в данный момент официально не работаю?

Спасибо заранее за ответ. На самом деле это толика вопросов, которые есть, очень нужна помощь.

, Ксения, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Без договоренности с арбитражным управляющим нереально провести процедуру, потому как все отказываются работать за 10 000 рублей, а в этом случае процедура подлежит прекращению.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. По поводу фин. управляющего понятно, меня интересует практическая сторона подачи заявления самостоятельно. На сколько реально физ. лицу разобраться во всех необходимых для банкротства документах?

Ксения

Вполне реально, ничего суперсложного там нет. Тем более, что подавляющую часть документов вам все равно придется готовить самой.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

а в каком регионе Вы зарегистрированы, Ксения? В какой суд планируете обращаться?

Ксения
Клиент, г. Москва

РБ Башкортостан. Живу в Москве, я так поняла, что можно обращаться в суд по месту жительства, но подтвердив при этом его документально. У меня в Москве нет регистрации, поэтому нужно подавать в Башкирии.

Да, правильно. Вы ведь будете прикладывать копию паспорта, соответственно сведения о регистрации (прописке). Тем более, если кредиты Вам выдавали по месту регистрации, иные кредиторы в лице налогового органа тоже там, поэтому только в Арбитражный суд РБ Башкортостан, в Уфе.