Раздел имущества при обмене квартиры, которая была в собственности до брака

В моей собственности до регистрации брака была квартира . После брака мы её обменяли на другую . Стала ли она после этого совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу ?

, Виталий, д. Абезь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виталий, здравствуйте!

В моей собственности до регистрации брака была квартира. После брака мы её обменяли на другую. Стала ли она после этого совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу?
Виталий

если мена квартирами была без доплат с Вашей стороны, то нет, это Ваша личная квартира.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, общим имуществом признается имущество нажитое во время брака. Так как квартира вам принадлежала до брака, то совместной собственностью не признается.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Анна.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «05» ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество,
приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из
супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в
порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, если квартира, которую Вы поменяли на другую, принадлежала Вам до брака, и за счет ее обмена Вы приобрели другую квартиру без доплаты при обмене за счет денежных средств, являющимися общим доходом супругов в период брака, то квартира, приобретенная Вами путем мены, является только Вашим имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от «30» апреля 2015 года по делу № 33-6968/2015 (Выдержка из определения "… Принимая решение в указанной части, суд обоснованно исходил из того, что договор мены указанного жилого дома, хотя и был заключен в период брака с М.Л.Г., не образует совместную собственность супругов М-вых, так как обмениваемое имущество изначально не являлось совместно нажитом имуществом М.Л.Г. и М.В.
Относительно довода апелляционной жалобы М.Л.В. о том, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, было приобретено в период бракас М.В. по договору мены комнаты, которую он занимал на правах
нанимателя, с произведением доплаты за счет общих денежных средств
супругов, судебная коллегия считает необходимым отметить, что предметом
договора мены, являлась комната, расположенная по адресу: <...>,
находящаяся в пользовании М.В. до брака с ФИО1...",

и Апелляционным определением Кировского областного суда от «13» января 2015 года по делу № 33-123/2015 (Выдержка из решения суда "… Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что квартира по адресу <адрес> не является совместной собственностью сторон, а является личной собственностью Ч., поскольку данная квартира приобретена истцом путем обмена своего личного имущества, приобретенного во время брака по безвозмездной сделке. При этом совершенная Ч. сделка мены принадлежащего ему жилого помещения также является безвозмездной, ответчиком не представлено доказательств использования общих средств супругов для приобретения спорного жилого помещения...".

С уважением,

Марчук Е.Ю.