Документ на дом

Дело в том, что дом оформлен на меня по договору дарения. Что делать, если документы на дом находятся у родителей и они их мне не отдают?

, Нур, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что делать, если документы на дом находятся у родителей и они их мне не отдают?
Нур

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в Росреестр по месту нахождения дома и получить дубликат свидетельства о государственной регистрации. Если потребуются другие документы такие как кадастровый паспорт, то Вы также сможете получить дубликаты предъявив свидетельство о государственной регистрации права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Закажите дубликаты документов. Они будут иметь такую же силу как и подлинники. Проблем не вижу...

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться в в Росреестр с заявлением на выдачу повторного заявления, оплатить гос. пошлину. Через месяц вам выдадут новое свидетельство. На новом документе будет стоять отметка дубликат и будет иметь новую серию и номер.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать, если документы на дом находятся у родителей и они их мне не отдают?
Нур

Вам нужно обратиться в Росреестр, оплатить госпошлину, подать заявление о выдаче дубликата св-ва о праве собственности на дом. Срок выдачи документа — 10 дней

Вам потребуется паспорт для обращения в Росреестр (либо так же подать заявление через МФЦ для выдачи Вам дубликата документа)

Желаю удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нур, добрый вечер!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
2.Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма
специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и
требования к их заполнению, а также требования к формату специальной
регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Т.е.в качестве материального подтверждения регистрации в ЕГРП права собственности на объект недвижимого имущества (в данном случае дом) для предъявления его третьим лицам законом предусмотрена выдача собственнику либо свидетельства о праве собственности либо выписки из ЕГРП.Выдача дубликата (т.е. второго экземпляра документа с теми же реквизитами) свидетельства о праве собственности законом не предусмотрена. Если вы обратитесь с таким заявление в Росреестр вам вполне могут отказать по формальным основаниям. С учетом вышеизложенного Вам необходимо обращаться в территориальное управление Росреестра либо в МФЦ (второй вариант как правило более удобен) с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности взамен утраченного. Это будет новое свидетельство (другие номер и дата ) подтверждающее наличие в ЕГРП записи о зарегистрированных за вами правах на дом. На обороте нового свидетельства будет указано взамен какого документа (прежнего свидетельства) оно выдано. При этом реквизиты договора дарения на основании которого было зарегистрировано право собственности в новом свидетельстве будут естественно прежними как и дата регистрации прав в ЕГРП. ПГоспшлина за выдачу нового свидетельства оплачивается в размере 350 рублей в соответствии с п. 33 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
33) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи
технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа,
осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра
недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
сделок с ним):
для физических лиц — 350 рублей;
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,
1. Для получения документов стоит обратиться в Росреестр, для получения выписки, либо нового свидетельства о регистрации права собственности.
Делается просто. Нужен только паспорт, и оплата госпошлины. Ну и разумеется заявление от Вас, о предоставлении Вам такой услуги.

2. Договор дарения, был ли зарегистрирован, у нотариуса? или по нему были получены свидетельства регистрации?
Или это просто бумаги, которые лежат дома у родителей?
Договор дарения, это односторонняя сделка, и может быть отменена в любой момент до ее оформления надлежащим образом.

3. Извиняюсь, за вопрос, Вы совершеннолетний? Не лишены дееспособности по суд или инвалидности?
Если есть такие условия, то росреестр Вам откажет в выдаче документов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

какие документы на дом вам не отдают родители? чем они это объясняют? можно ли решить вопрос мирно с родителями? договор дарения с условиями или нет? заверен ли у нотариуса? и да в случае крайней необходимости можно запросить дубликаты данных документов в росреестре.