Какой штраф грозит ЗАО, ОАО кто не проведет аудит и не отчитается?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Какой штраф грозит ЗАО, ОАО кто не проведет аудит и не отчитается? ЗАО сейчас подлежит обязательному аудиту? Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1) В отношении необходимости обязательного аудита в АО (до изменения в гражданское законодательство — ЗАО):

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит проводится в случаях если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.

Таким образом, любое акционерное общество подлежит обязательному аудиту независимо от того, АО (бывшее ЗАО) ли это или ПАО (бывшее ОАО).

2) В отношении ответственности за неосуществление обязательного аудита:

В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» при представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10
рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не
позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

В соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление и несвоевременное предоставление информации в государственный орган, должностному лицу, осуществляющими государственный финансовый контроль, обязательность предоставления которой установлена законом, а равно предоставление указанной информации в искаженном или неполном виде влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, за непредоставление обязательного аудиторского заключения вместе с годовой бухгалтерской отчетностью АО (бывшее ЗАО), организацию, а также должностных лиц, ответственных за составление бухгалтерской отчетности (в данном случае это будет директор и главный бухгалтер) могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (от 300 до 500 рублей на должностных лиц, и от 3 000 до 5 000 рублей на организацию).

С уважением,

Марчук Е.Ю.