Законность выделения доли

Квартиру приобретал в ипотеку. Переписал долю на супругу. Супруга умерла. Двое не совершеннолетних детей. Мать супруги пенсионерка вступает на долю квартиры. Какое нас ожидает разделение имущества. Завещания нет.

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

доля умершего будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди, это супруг, родители и дети.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Супруга умерла. Двое не совершеннолетних детей. Мать супруги пенсионерка вступает на долю квартиры. Какое нас ожидает разделение имущества. Завещания нет.
Алексей

Уточните, при покупке квартиры супруга сразу стала единоличным собственником или же вы заключали договор дарения на 1/2 доли?

Алексей
Клиент, г. Красноярск

7/8 по соглашению

Алексей

В таком случае все получат по 1/4 доли в этой квартире так как вы все (Вы, дети и теща) являетесь наследниками первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Доля супруги будет наследоваться ее мамой, детьми и Вами в равных долях.

ГК РФ
Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
7/8 по соглашению
Алексей

Значит, каждый из 4-х наследников наследует по закону по 7/32 доли в праве собственности.

7/8 / 4 = 7/32.

по 1/4 доли в этой квартире
Горюнов Евгений

По 1/4 от 7/8, что означает по 7/32.

А у мужа будет итого 7/32+1/8=1/32.