Что будет за уклонение от пенсионной выплаты?

Зравствуйте! У меня такая ситуация. получала пенсию по потере кормильца пока училась на очной форме обучения. Потом учится перестала.но пенсию выплачивали еще 2 месяца. В дальнейшем ПФ запросил эти деньги обратно,дали срок до мая 2015,я не выплачивала,сейчас пришла повестка в суд. В суд я не явилась.Вопрос: какие меры могут быть приняты,если я не работаю и у меня нет никакого дохода? И накажут ли как то за то что я не явилась в суд?

, Анна, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

какие меры могут быть приняты, если я не работаю и у меня нет никакого дохода?
Анна

возмещение ущерба и привлечение к уголовной ответственности

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.