Как повлиять на руководителя, если он грубо разговаривает с подчиненными?

руководитель с подчиненным разговаривает очень грубо на повышенных тонах. Есть ли законные способы воздействия ? Какие ?

, георгий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Запишите свой разговор с работодателем на диктофон и обращайтесь в суд с иском, о защите чести и достоинстве.

Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

152 ГК (защита чести, достоинства и деловой репутации) и 129,130 УК (клевета и оскорбление)

Вы можете обратиться с исковым заявление в суд. В первом случае начальника могут обязать выплатить Вам денежную компенсацию, во втором случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трёх лет. К тому же, и в гражданском, и в уголовном законодательстве предусмотрены крупные штрафы в качестве наказания по вышеуказанным статьям. Заявление в суд подается по месту Вашей работы (суд в том районе, на территории которого находится Ваша работа).

Обязанности предоставления доказательств по факту оскорблений в суде лежит на Вас. Вы можете предоставить аудиозапись, показания свидетелей. Подтвердить степень Ваших страданий и вреда может выписка из медицинской книги (если действия начальника довели Вас до больничной палаты, психическим расстройствам, обращению к врачам-специалистам с жалобами). Степень нравственных страданий могут подтвердить Ваши родственники.

Если Вы подадите в суд, на любом этапе Вы сможете прекратить разбирательство и пойти на мировую в случае, если Вы договоритесь.

Так же Вы можете обратиться за помощью в профсоюзный комитет (если он полностью независим от вашего начальства), государственную инспекция труда, прокуратуру и, конечно же, непосредственно к вышестоящему руководству.

С Уважением. Дмитрий.