Алименты на ребёнка вне брака при ежемесячном оказании финансовой помощи

Здравствуйте. У нас с бывшей гражданской супругой есть общий ребенок. Я ежемесячно предоставляю ей финансовую помощь, но с недавних пор она грозиться взыскивать алименты.

Если я правильно понимаю,для того чтобы получить алименты вне брака необходим факт признания отцовства. Этого факта не было, ребенок на меня не записан.

Генетической экспертизы не проводилось. Генетическая экспертиза принудительно проводится только в случае насильственных действий. Я всё правильно понимаю,или я где то ошибся?

, Александр, г. Смоленск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Генетическая экспертиза может быть проведена по ходатайству истца в гражданском процессе. При Вашем отказе от экспертизы суд вынесет решение в пользу истца. Алименты взыщут с даты подачи заявления о взыскании алиментов. При вынесении решения о взыскании алиментов все платежи необходимо указывать как алименты, иначе их сочтут за дополнительную (сверх алиментов) помощь.