Должен ли я при составлении европротокола после ДТП сообщить о случившемся в свою страховую компанию?

здравствуйте! у меня в период действия ОСАГО случилось незначительное дтп ( не гололеде стащило по колее на припаркованую вдоль дороги машину ) когда оформляли европротокол в страховой потерпевшего , мне сказали что я должен сообщить в свою страховую об проишедшем , в противном случае страховая может потребовать с меня возмещение ущерба ровно в цену выплаченную потерпевшему ! что за ерунда еще такая !? я плачу бешанные деньги за страховку и еще и имею риск заплатить еще и 2 раз !!!??? так нахрена тогда страховая нужна как промежуточное звено ?? что бы деньги просто собрать !!!? меня это так возмутило .... вот и хочу узнать так ли это или брехнули не подумав !!! P.S. кстати в случаях регресса оговоренного в законе ,свой случай не нашел ! просвятите пожалуйста !

, валерий, г. Омск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Валерий!

Ст 11.1 Закона «Об ОСАГО»:
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланкизвещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Направить копию извещения о ДТП в свою страховую компанию — Ваша обязанность, предусмотренная законодательством.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вот Ваш случай в том же законе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
здравствуйте! у меня в период действия ОСАГО случилось незначительное дтп ( не гололеде стащило по колее на припаркованую вдоль дороги машину ) когда оформляли европротокол в страховой потерпевшего, мне сказали что я должен сообщить в свою страховую об проишедшем, в противном случае страховая может потребовать с меня возмещение ущерба ровно в цену выплаченную потерпевшему! что за ерунда еще такая !?
валерий

Добрый день. Это не ерунда, а прописанная законом истина.

В частности, данная обязанность прописана в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

И более того, сдавая заполненный бланк извещения в свою страховую компанию, позаботьтесь о том, чтобы на его копии, сотрудник СК поставил отметку о приеме и дату приема бланка. Если будет отказано это сделать отправьте бланк извещения в адрес страховой компании почтой с обязательной описью вложения, заказным письмом с уведомлением о вручении.