Я каким-то образом действительно нарушила закон?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. В моем браузере открылась вкладка с сообщением якобы от ФСБ России. Мне сообщают, что мой ПК заблокирован за нарушение закона - просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно. Якобы мои данные внесены в Единый Федеральный Реестр Правонарушений, наложен штраф и оплату я могу внести перечислением денежных средств через терминал или через сайт на номер абонента МТС (по данному номеру трубку не берут). На оплату штрафа мне дается 12 часов, на чеке я найду код, который поможет мне разблокировать ПК. В случае неуплаты штрафа мне угрожают уголовной ответственностью и выездом оперативно-следственной бригады для моего задержания. Идет ссылка на следующие статьи:

Ваши действия содержат в себе состав административного нарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП влекут за собой наложение административного взыскания, в размере от 1400 до 5000 рублей, а в случае уклонения от уплаты штрафа - уголовную ответственность по ч. 3 ст. 301 Уголовного кодекса Российской Федерации, в порядке предусмотренном ст.31 УПК РФ

Ответьте, пожалуйста, я каким-то образом действительно нарушила закон? Правомерен ли такой способ информирования? Что это за Единый Федеральный Реестр Правонарушений и где я могу уточнить информацию об имеющихся штрафах?

Порывшись в интернете я нашла, что указанные в сообщении статьи не имеют никакого отношения к указанному нарушению.

КоАП Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

Статья 301 УК касается незаконного содержания.

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Все это розыгрыш? Или я действительно каким-то неведомым мне образом нарушила закон? Заранее спасибо!

, Александр, г. Тула
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам по данному факту надо написать заявление в отдел полиции или лучше обратиться в Управление К МВД России по вашему региону по ст. 273 УК РФ, а именно за распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации совершенные из корыстной заинтересованности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Все это розыгрыш?

это очередной «способ» заработка в Сети.

На оплату штрафа мне дается 12 часов,

не стоит «выручать» мошенников, перечислять им деньги

Или я действительно каким-то неведомым мне образом нарушила закон?

Вы-не нарушили

с уважением,

Елена