Правомерно ли решение лишить работников процентной надбавки?

В 2014-15 учебном году сотрудники государственного коррекционного общеобразовательного учреждения были лишены процентной надбавки за работу с детьми-инвалидами с ДЦП. с целью экономии средств. Насколько данное решение руководства правомочно и не нарушает ли оно права работников?

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 2014-15 учебном году сотрудники государственного коррекционного общеобразовательного учреждения были лишены процентной надбавки за работу с детьми-инвалидами с ДЦП. с целью экономии средств. Насколько данное решение руководства правомочно и не нарушает ли оно права работников?
Елена

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Таким образом, Елена, если эти надбавки были включены в Ваш трудовой договор, то изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Экономия средств не может являться основанием для изменения условий ТД.

Действия работодателя, в данном случае, не правомерны и нарушают Ваши права. Вы вправе обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда, предварительно переговорив с работодателем, приведя доводы, изложенные выше.

Удачи Вам!